Início Últimas Notícias Nacionais Prêmio Multishow 2023: Confira a lista completa de vencedores

Prêmio Multishow 2023: Confira a lista completa de vencedores

199

Aconteceu na noite desta terça-feira (8), a premiação do Prêmio Multishow 2023 com apresentação de Tatá Werneck, Ludmilla e Tadeu Schmidt.

Iza conquistou o troféu de Artista do Ano e em destaque, também temos a cantora sertaneja Simone Mendes com o prêmio de Hit do Ano com a música “Erro Gostoso“.

Vencedores do Prêmio Multishow 2023

Confira abaixo a lista completa de vencedores!

DJ do Ano

  • Alok (VENCEDOR)
  • DENNIS
  • Mu540
  • Pedro Sampaio
  • VHOOR
  • Vintage Culture

Instrumentista do Ano

  • Pretinho da Serrinha (VENCEDOR)
  • Amaro Freitas
  • Hamilton de Holanda
  • Jonathan Ferr
  • Rafael Castilhol
  • Silvanny Sivuca

Rock do Ano

  • Planet Hemp e Criolo – DISTOPIA (VENCEDORES)
  • Supercombo – Aos Poucos
  • Ana Frango Elétrico – Electric Fish
  • Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo – Segredo
  • Planet Hemp – TACA FOGO
  • NX Zero – Você Vai Lembrar de Mim

Produção Musical do Ano

  • Pretinho da Serrinha (VENCEDOR)
  • Douglas Moda
  • Iuri Rio Branco
  • Mu540
  • Nave
  • Papatinho

Capa do Ano

  • IZA – AFRODHIT (VENCEDORA)
  • Luísa Sonza – Escândalo Íntimo
  • BK’ – ICARUS
  • Djonga – O Dono do Lugar
  • Jão – SUPER
  • Marina Sena – Vício Inerente

Brega e Arrocha do Ano

  • Nadson O Ferinha e João Gomes – Sinal (VENCEDORES)
  • Ávine Vinny e Nattan – Anota Aí (Ao Vivo)
  • Thales Lessa e Nadson O Ferinha – Cadê Seu Namorado Moça?
  • Dilsinho, Nadson O Ferinha e Rafinha RSQ – Duas (Versão Arrocha)
  • Nattan e Felipe Amorim – Love Gostosinho
  • Felipe Amorim – Toca o Trompete

Forró e Piseiro do Ano

  • João Gomes – Pequena Flor (VENCEDOR)
  • Eric Land e Tarcísio do Acordeon – Chorei na Vaquejada
  • Zé Vaqueiro – Coladin (Minha Deusa)
  • Wesley Safadão e Alanzim Coreano – Pega o Guanabara (Ao Vivo)
  • João Gomes e Iguinho & Lulinha – Pra Que Fui Me Apaixonar
  • João Gomes – Prejudicado

Axé e Pagodão do Ano

  • Léo Santana – Zona de Perigo (VENCEDOR)
  • Ivete Sangalo – Cria da Ivete (Ao Vivo)
  • ÀTTØØXXÁ part. Liniker – Dejavú
  • Oh Polêmico – Pitbull Enraivado
  • Léo Santana – Posturado e Calmo
  • A Dama – Soca Fofo

Samba e Pagode do Ano

  • Xande de Pilares – Muito Romântico (VENCEDOR)
  • Dilsinho – Diferentão (Ao Vivo)
  • Ludmilla e Marília Mendonça – Insônia
  • Ferrugem – Interessante
  • Menos é Mais e Matheus Fernandes – Lapada Dela (Ao Vivo)
  • Ferrugem e IZA – Me Perdoa

Clipe TVZ do Ano

  • Jão e Anitta – Pilantra (VENCEDORES)
  • Luísa Sonza – Campo de Morango
  • Matuê e Rich the Kid – Conexões de Máfia
  • IZA e MC Carol – Fé nas Maluca
  • Anitta – Funk Rave
  • DENNIS e Kevin O Chris – TÁ OK

Funk do Ano

  • DENNIS e Kevin O Chris – Tá OK (VENCEDORES)
  • Kevin O Chris – Faz Um Vuk Vuk (Teto Espelhado)
  • Anitta – Funk Rave
  • MC Ryan SP, MC Daniel, Kotim – Namora Aí
  • MC Livinho e DJ Matt D – Novidade na Área
  • DJ Dyamante – Vai Novinha Ah Ah Ah

Hip Hop do Ano

  • Djonga, Sarah Guedes e Rapaz do Dread – penumbra (VENCEDORES)
  • Vulgo FK, MC PH, Veigh, Pedro Lotto – Ballena
  • Matuê e Rich The Kid – Conexões de Máfia
  • WIU – Coração de Gelo
  • KayBlack, Baco Exu do Blues e Marquinho no Beat – Melhor Só
  • Veigh, BVGA Beatz e Prod Malax – Novo Balanço

Show do Ano

  • Ludmilla com Numanice (2023) (VENCEDORA)
  • BaianaSystem e Olodum com OlodumBaiana
  • BK’ com ICARUS
  • Ludmilla com Rock in Rio (2022)
  • Marisa Monte com Turnê Portas (2023)
  • Titãs com Turnê Titãs Encontro (2023)

MPB do Ano

  • Elza Soares – No Tempo da Intolerância (VENCEDORA)
  • Gilsons, Rachel Reis e Mulú – Bateu
  • Gilsons e Lagum – Céu Rosé
  • Luísa Sonza – Chico
  • Rubel e Xande de Pilares – Grão de Areia
  • Vanessa da Mata – Vem Doce

Voz do Ano

  • Ludmilla (VENCEDORA)
  • Gloria Groove
  • IZA
  • Liniker
  • Luísa Sonza
  • Marina Sena

Revelação LATAM Airlines

  • Melly (VENCEDORA)
  • Carol Biazin
  • KayBlack
  • Nadson O Ferinha
  • Thiago Pantaleão
  • Veigh

Sertanejo do Ano

  • Simone Mendes – Erro Gostoso (Ao Vivo) (VENCEDORA)
  • Jorge & Mateus – Dói
  • Maiara & Maraísa – Narcisista (Ao Vivo)
  • Ana Castela – Nosso Quadro
  • Zé Neto & Cristiano – Oi Balde (Ao Vivo)
  • Ana Castela – Solteiro Forçado (Boiadeira Internacional)

Cristã do Ano

  • Kleber Lucas e Caetano Veloso – Deus Cuida de Mim (VENCEDORES)
  • Maria Marçal – Deixa
  • Maria Marçal – Deserto (Ao Vivo)
  • Gabriela Rocha – Me Atraiu
  • Clovis e Ton Carfi – Ninguém Explica Deus
  • Sarah Beatriz – Todavia Me Alegrarei

Pop do Ano

  • IZA e MC Carol – Fé Nas Maluca (VENCEDORAS)
  • Pabllo Vittar e Gloria Groove – AMEIANOITE
  • Jão – Me Lambe
  • Jão e Anitta – Pilantra
  • Ludmilla – Sintomas de Prazer
  • Marina Sena – Tudo Pra Amar Você

Álbum do Ano

  • Xande de Pilares – Xande canta Caetano (VENCEDOR)
  • IZA – AFRODHIT
  • Luísa Sonza – Escândalo Íntimo
  • BK – ICARUS
  • Elza Soares – No Tempo da Intolerância
  • Jão – SUPER

Hit do Ano

  • Simone Mendes – Erro Gostoso (Ao Vivo) (VENCEDORA)
  • Luísa Sonza – Chico
  • Ana Castela – Nosso Quadro
  • DENNIS e Kevin O Chris – TÁ OK
  • Léo Santana – Posturado e Calmo
  • Léo Santana – Zona de Perigo

Artista do Ano

  • IZA (VENCEDORA)
  • Ana Castela
  • Anitta
  • Jão
  • Ludmilla
  • Luísa Sonza

Categoria Brasil

  • Sul – SANTA CATARINA – Isa Buzzi – Direitos Autorais (VENCEDORA)
  • Centro-Oeste – DISTRITO FEDERAL – Banda Rock Beats – Eu Só Quero Ficar Só
  • Centro-Oeste – GOIÁS – Kamisa 10 – Lance Livre
  • Centro-Oeste – MATO GROSSO – Karola Nunes – Botânica
  • Centro-Oeste – MATO GROSSO DO SUL – SoulRa – Trapnojo (feat Theo TWK)
  • Nordeste – ALAGOAS -Bruno Berle – Quero Dizer
  • Nordeste – BAHIA – Josyara – Não Tem Lua (feat Juliana Linhares)
  • Nordeste – CEARÁ – Mateus Fazeno Rock – Pode Ser Easy (feat Mumutante)
  • Nordeste – MARANHÃO – Iuna Falcão – Silêncio
  • Nordeste – PARAÍBA – Bixarte – Pitbull Sem Coleira (feat Urias)
  • Nordeste – PERNAMBUCO – Joyce Alane (feat João Gomes) – Idiota Raiz
  • Nordeste – PIAUÍ – Getúlio Abelha – Voguebike
  • Nordeste – RIO GRANDE DO NORTE – Tanda Macêdo – Nossa Rotina
  • Nordeste – SERGIPE – Tori – Descesse (feat Bruno Berle)
  • Norte – ACRE – Brunno Damasceno – Consciência de Classe
  • Norte – AMAPÁ – Ariel Moura – Língua Intrusa
  • Norte – AMAZONAS – Karen Francis – Cardume
  • Norte – PARÁ – Luê – Preamar
  • Norte – RONDÔNIA – Gabriê – Magia Leonina
  • Norte – RORAIMA – Marília Tavares – Me Dói Imaginar
  • Norte – TOCANTINS – Pedro Libe – O Copo Não Mente (feat Hugo e Guilherme)
  • Sudeste – ESPÍRITO SANTO – Dudu – Mensagem (feat MC Menor, Kailê)
  • Sudeste – MINAS GERAIS – Rayane & Rafaela – Ali Te Ama (feat Henrique & Juliano)
  • Sudeste – RIO DE JANEIRO – Os Garotin – Zero A Cem
  • Sudeste – SÃO PAULO – Kaique e Felipe – Minha Pessoa (feat Luan Santana)
  • Sul – PARANÁ – Vicka – Romântica Demais
  • Sul – RIO GRANDE DO SUL – Cristal – Kawo