Início Últimas Notícias Nacionais Splash Awards premia os destaques do entretenimento em 2020

Splash Awards premia os destaques do entretenimento em 2020

737
Splash Awards

UOL cria a primeira premiação aberta, em formato de enquete, do mundo do entretenimento; público definiu os melhores acontecimentos da internet por meio de voto popular.

Entre o surgimento de uma nova rede social de vídeos que se tornam virais rapidamente e a explosão de lives com artistas de vários segmentos, o ano de 2020 foi recheado de novidades no entretenimento. Mas, afinal de contas, quais foram os acontecimentos que marcaram o segmento de “entretê” neste ano tão atípico?

Para revelar os nomes e fatos que se destacaram, o Splash, a plataforma de entretenimento do UOL, lançou o Splash Awards. Esta é a primeira premiação aberta em formato de enquete realizada pelo maior site de notícias de entretenimento do Brasil.

O time editorial do Splash, composto por jornalistas e colunistas especializados, indicou finalistas em 26 categorias, entre “Melhor Meme do Ano”, “Melhor Celeb Gente como a Gente”, Melhor Creator do Ano”.

Os vencedores de cada seção foram definidos por votação popular e o resultado final da enquete foi publicado ontem, no dia 22 de dezembro.

Mariana Soldi, editora-chefe do Splash, destaca:

“O mundo do entretenimento está em constante transformação. Todo dia surge um novo meme, música-chiclete ou uma live que vira assunto por semanas! Depois do sucesso que foi o lançamento de Splash, decidimos prestigiar os melhores acontecimentos do “entretê” em 2020. Reconhecemos o trabalho de muita gente que nos divertiu um bocado ao longo deste ano cheio de desafios”.

Confira a relação completa dos vencedores e finalistas por categoria do Splash Awards:

Vencedores e finalistas do Splash Awards

Internetlândia

Melhor Meme do Ano: Cabeleleila Leila, Trava na beleza, Briga de irmãs no aniversário, Corona Vairus e Cardi B, Enfim a hipocrisia e Meme do caixão – vencedor (37,92%).

Melhor Perfil de Memes do Ano: Saquinho de Lixo, Melted Videos, Perrengue Chique, Chefs na Quarentena, Sebastião Salgados, Sou Eu Na Vida – vencedor (65,20%).

Melhor Programa de Podcast: UOL vê TV- UOL, Ficha Criminal – UOL, Além do meme – Papel Pop e Chico Felitti – vencedor (43,50%), Futebol Bandido – UOL, Praia dos Ossos – Rádio Novelo, Retrato Narrado – Piauí, Sofia – Spotify Studios.

Melhor Youtuber: Felipe Neto, Foquinha, Whindersson Nunes, Vitor Santos (Metaforando), Anderson Vieira (Coisas de TV), e Simone Mendes (da dupla com Simaria) – vencedora (49,65%).

Melhor TikToker: Pequena Lo, Mario Junior, Vitor Fernando, Isaias Silva – vencedor (44,80%), Diego Diego e Laura Seraphim.

Melhor Tuiteiro(a): Maísa – vencedora (34,55%), Chico Barney, Bruna Marquezine, Vera Fischer e Guilherme Souza – Dona Silvana.

Melhor Creator do Ano: Pequena Lô, Camila de Lucas, Isaías Silva – vencedor (54,21%), Felipe Neto, Vini (Boca de 09) e Vitor Fernando.

Filmes e Séries

Melhor Streaming de Vídeo do Ano: Netflix – vencedor (71,34%), Globoplay, Disney +, UOL Play, Amazon Prime Video e HBO GO.

Melhor Lançamento Internacional do Ano: Little fires everywhere – Amazon Prime Video, Gambito da Rainha – Netflix – vencedor (41,28%), I may destroy you – HBO Go, Lovecraft, Country – HBO Go, The Mandalorian – Disney +, Amor às cegas – Netflix.

Melhor Lançamento Nacional do Ano: Bom dia, Verônica – Netflix, Amarelo, é tudo para ontem – Netflix, Desalma – Globoplay, Sob Pressão COVID – Globoplay, As Five – Globoplay – vencedor (36,12%), Babenco – É preciso ouvir o coração e dizer: parou, Primeiro Comando da Capital – UOL Play, OtaLab – UOL Play.

TV

Melhor Reprise do Ano: Laços de Família – Globo, A Força do querer – Globo, Totalmente Demais – Globo, Floribella – Band – vencedora (35,43%), Malhação – Viva a Diferença – Globo, Êta mundo bom – Globo, A Favorita – Globoplay.

Melhor Apresentador(a): Fátima Bernardes – Encontro, Ana Maria Braga – Mais Você, Tata Werneck – Lady Night – vencedora (35,11%), Fabio Porchat – que história é essa?, Manoel Soares – É de casa, Marcio Gomes – CNN Primetime, Otaviano Costa – UOL/OtaLab.

Melhor Apresentador(a) de Reality Show: Marcos Mion – A Fazenda – vencedor (66,00%), Tiago Leifert – BBB, André Marques – The Voice, Ana Paula Padrão – Masterchef.

Melhor Novo Programa de TV: Combate ao Coronavírus – Globo, Simples Assim – Globo, Sinta-se em Casa – Globoplay, Soltos em Floripa – Amazon Prime Video – vencedor (35,54%), CNN Tonight – CNN, Anitta dentro da casinha – Multishow.

Melhor Humorista: Tatá Werneck, Rafael Portugal, Paulo Vieira, Eduardo Sterblicht, Marcelo Adnet, Thiago Ventura – vencedor (44,65%).

Melhor Atriz: Taís Araújo – Amor e Sorte, Regina Case – Amor de mãe, Camila Morgado – Bom dia Verônica, Tainá Muller – Bom dia Verônica – vencedora (62,48%), Vaneza Oliveira – 3%, Marjorie Estiano – Sob Pressão.

Melhor Ator: Lázaro Ramos – Amor e Sorte, Eduardo Moscovis – Bom dia Veronica, Chay Suede – Amor de mãe – vencedor (43,74%), Julio Andrade – Sob Pressão, Silverio Pereira – Bacurau, Enrique Díaz – Amor de Mãe.

Celebs

Melhor Participante de Reality do Ano: Jojo Todynho – A Fazenda 2020, Felipe Prior – BBB 2020, Manu Gavassi – BBB 2020, Babu – BBB 2020, Raissa – A Fazenda 2020 – vencedora (53,43%), Lucas Selfie – A Fazenda 2020.

Melhor Celeb “Gente como a Gente”: Simone (da dupla com Simaria) – vencedora (50,48%), Sabrina Sato, Ivete Sangalo, Cardi B, Ary Fountoura, Maísa.

Melhor Treta na Internet: Separação Gusttavo Lima e Andressa Suíta, Briga da pulseira – Ariadna e Lary Bottino, Separação Mayra Cardi e Arthur Aguiar, Anitta vs Ludmilla, Climão Whinderson, Vitão e Luisa Sonza – vencedor (47,63%), Neymar vs Marquezine no BBB20.

Música

Melhor Live de Música: Gusttavo Lima – primeira live, Ivete Sangalo – Globoplay – vencedora (38,33%), Marília Mendonça, Alok – Globoplay, Sandy e Junior – caseira com o Xororó na produção, Teresa Cristina – com Gil na madrugada, Bruno e Marrone – live onde os dois se brigam, Wesley Safadão – live de 10 horas com Tirulipa, Lulu Santos – direto do Copacabana Palace, Xand Avião – Estúdio UOL.

Melhor Música Nacional do Ano: Investe em mim – Jonas Esticado, Recarei – Barões da Pisadinha, Tá Rocheda – Barões da Pisadinha, Amor de que – Pabllo Vittar – vencedora (37,54%), Oh Juliana – Niack, Ô Rita – Tierry.

Melhor Música Internacional do Ano: Don’t Start Now – Dua Lipa – vencedora (42,32%), Blinding Lights – The weekend, Midnight Sky – Miley Cyrus, Savage Remix – Megan thee Stallion e Beyoncé, Me gusta – Anitta feat. Cardi B & Myke Towers, Rain on me – Ariana Grande e Lady Gaga.

Melhor Videoclip Nacional: Rainha da Favela – Ludmilla, Ilusão (Alok, MC Hariel, MC Davi, MC Ryan SP, Salvador da Rima eDjay W), Bandida – Pabllo Vittar e Pocah, Deve ser horrível dormir sem mim – Manu Gavassi e Gloria Groove – vencedor (62,88%), Me gusta – Anitta feat. Cardi B & Myke Towers.

Melhor Artista Nacional do Ano: Barões da Pisadinha, Anitta, Marila Mendonça, Pabllo Vittar, Emicida, Ludmilla – vencedor (66,92%).

Melhor Artista Internacional do Ano: Cardi B, Dua Lipa, Miley Cyrus, Taylor Swift, The Weekend, Lady Gaga – vencedora (26,54%).