Início Últimas Notícias Internacionais Oscar 2022: Confira a lista completa de indicados

Oscar 2022: Confira a lista completa de indicados

202

As indicações do Oscar 2022 estão sendo reveladas nesta terça-feira (8) e a cerimônia está sendo transmitida através das redes da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

Os atores Leslie Jordan e Tracee Ellis-Ross são os responsáveis por apresentar as indicações.

O Oscar 2022 será realizado no dia 27 de março. Confira abaixo a lista completa de indicados!

Indicados do Oscar 2022

Melhor filme

Belfast

No Ritmo do Coração

Não Olhe Para Cima

Drive My Car

Duna

King Richard: Criando Campeãs

Licorice Pizza

O Beco do Pesadelo

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

Melhor direção

Kenneth Branagh, por Belfast

Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Jane Campion, por Ataque dos Cães

Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

Melhor ator

Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos

Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães

Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom!

Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs

Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

Melhor atriz

Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye

Olivia Colman, por A Filha Perdida

Penélope Cruz, por Mães Paralelas

Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos

Kristen Stewart, por Spencer

Melhor ator coadjuvante

Ciarán Hinds, por Belfast

Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração

Jesse Plemons, por Ataque dos Cães

J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos

Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Melhor atriz coadjuvante

Jessie Buckley, em A Filha Perdida

Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor

Judi Dench, em Belfast

Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães

Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

Melhor roteiro original

Kenneth Branagh, por Belfast

Adam McKay, por Não Olhe Para Cima

Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Eskil Vogt & Joachim Trier, por The Worst Person in the World

Melhor roteiro adaptado

Siân Heder, por No Ritmo do Coração

Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car

Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna

Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida

Jane Campion, por Ataque dos Cães

Melhor fotografia

Greig Fraser, por Duna

Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo

Ari Wegner, por Ataque dos Cães

Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth

Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

Melhor trilha sonora

Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima

Hans Zimmer, por Duna

Germaine Franco, por Encanto

Alberto Iglesias, por Mães Paralelas

Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

Melhor canção original

“Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)

“Dos Oruguitas” (Encanto)

“Down to Joy” (Belfast)

“No Time to Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer)

“Somehow You Do” (Four Good Days)

Melhor edição

Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima

Joe Walker, por Duna

Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs

Peter Sciberras, por Ataque dos Cães

Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

Melhor figurino

Jenny Beavan, por Cruella

Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano

Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna

Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo

Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

Melhor cabelo e maquiagem

Um Príncipe em Nova York 2

Cruella

Duna

The Eyes of Tammy Faye

Casa Gucci

Melhor design de produção

Patrick Vermette, por Duna

Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo

Grant Major, por Ataque dos Cães

Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth

Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

Melhor filme internacional

Drive My Car (Japão)

Flee (Dinamarca)

A Mão de Deus (Itália)

Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)

The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor documentário em longa-metragem

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

Writing with Fire

Melhor documentário em curto metragem

Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball

Three Songs for Ben Azir

When We Were Bullies

Melhor animação em longa-metragem

Encanto

Flee

Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Raya e o Último Dragão

Melhor animação em curta metragem

Affairs of the Art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windshield Wiper

Melhor curta-metragem em live-action

Ala Kachuu – Take and Run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

Melhor som

Belfast

Duna

007 – Sem Tempo Para Morrer

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

Melhores efeitos visuais

Duna

Free Guy: Assumindo o Controle

007 – Sem Tempo Para Morrer

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Artigo anteriorThree Days Grace libera lyric video para o single “So Called Life”
Próximo artigoBBB22: Jade perde 200 mil seguidores ao indicar Arthur Aguiar no paredão
Olá! Meu nome é Beatriz Chiessi e sou formada em Gestão Empresarial. Fã da Aggretsuko, apaixonada pelos filmes do Studio Ghibli, Simmer assumida e astronauta do Astroneer.