Início Últimas Notícias Internacionais Confira a lista completa de vencedores do Emmy 2020

Confira a lista completa de vencedores do Emmy 2020

142
Emmy 2020
Emmy 2020

Aconteceu na noite deste domingo (20) o evento Emmy Awards 2020 (Emmy 2020) de forma totalmente online devido à pandemia do Coronavírus.

Entre os destaques temos “Schitt’s Creek”, com sete prêmios, e “Watchmen” e “Succession”, com quatro cada. Equipes de filmagem acompanharam 138 estrelas, em 114 locais diferentes em dez países.

O apresentador, Jimmy Kimmel, e alguns convidados como a atriz Jennifer Aniston estiveram presentes ao vivo no Staples Center, em Los Angeles.

Confira abaixo a lista completa de vencedores.

Vencedores do Emmy 2020

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “O conto da aia”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Meryl Streep – “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Samira Wiley – “O conto da aia”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford – “O conto da aia”
  • Billy Crudup – “The Morning show”
  • Mark Duplass – “The Morning show”
  • Nicholas Braun – “Succession”
  • Kieran Culkin – “Succession”
  • Matthew Macfadyen – “Succession”
  • Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor direção em série de drama

  • Lesli Linka Glatter – “Homeland”
  • Alik Sakharov – “Ozark”
  • Ben Semanoff – “Ozark”
  • Andrij Parekh – “Succession”
  • Mark Mylod – “Succession”
  • Benjamin Caron – “The Crown”
  • Jessica Hobbs – “The Crown”
  • Mimi Leder – “The Morning Show”

Melhor roteiro em série de drama

  • Better Call Saul – “Bad Choice Road”
  • Better Call Saul – “Bagman”
  • Ozark – “Boss Fight”
  • Ozark – “Fire Pink”
  • Ozark – “All In”
  • Succession – “This Is Not For Tears”
  • The Crown – “Aberfan”

Melhor atriz em série dramática

  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Jennifer Aniston – “The Morning Show”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Zendaya – “Euphoria”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This is us”
  • Steve Carell – “The Morning show”
  • Brian Cox – “Succession”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Jeremy Strong – “Succession”

Melhor reality show de competição

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor minissérie

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “Watchmen”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Uzo Aduba – “Mrs. America”
  • Toni Collette – “Unbelievable”
  • Margo Martindale – “Mrs. America”
  • Jean Smart – “Watchmen”
  • Holland Taylor – “Hollywood”
  • Tracey Ullman – “Mrs. America”

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Yahya Abdul-Mateen II – “Watchmen”
  • Jovan Adepo – “Watchmen”
  • Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”
  • Louis Gossett Jr – “Watchmen”
  • Dylan McDermott – “Hollywood”
  • Jim Parsons – “Hollywood”

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • Lynn Shelton – “Little Fires Everywhere”
  • Lenny Abrahamson – “Normal People”
  • Maria Schrader – “Unorthodox”
  • Nicole Kassell – “Watchmen”
  • Steph Green – “Watchmen”
  • Stephen Williams – “Watchmen”

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

  • “Mrs. America” – “Shirley”
  • “Normal People” – “Episode 3”
  • “Unbelievable”- “Episode 1”
  • “Unorthodox” – “Part 1”
  • “Watchmen” – “This Extraordinary Being”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Jeremy Irons – “‘Watchmen”
  • Hugh Jackman – “Bad Education”
  • Paul Mescal – “Normal people”
  • Jeremy Pope – “Hollywood”
  • Mark Ruffallo – “I know this much is true”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Shira Haas – “Unorthodox”
  • Regina King – “’Watchmen”
  • Octavia Spencer – “Self made”
  • Kerry Washington – “Little fires everywhere”

Melhor programa de variedades

  • “The daily show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel live!”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late show with Stephen Colbert”

Melhor série de comédia

  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What we do in the shadows”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin – “Glow”
  • D’Arcy Carden – “The good place”
  • Yvonne Orji – “Insecure”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper – “The good place”
  • Alan Arkin – “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali – “Ramy”
  • Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
  • Dan Levy – Schitt’s Creek”

Melhor direção em série de comédia

  • Gail Mancuso – “Modern Family”
  • Ramy Youssef – “Ramy”
  • Andrew Cividino e Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
  • Matt Shakman – “The Great”
  • Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Daniel Palladino – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • James Burrows – “Will & Grace”

Melhor roteiro em série de comédia

  • Schitt’s Creek – “Happy Ending”
  • Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
  • The Good Place – “Whenever You’re Ready”
  • The Great – “The Great”
  • What We Do in the Shadows – “Collaboration”
  • What We Do in the Shadows – “Ghosts”
  • What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Ted Danson – “The good place”
  • Michael Douglas – The Kominsky Method”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Don Cheadle – “Black Monday”
  • Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – “Dead to me”
  • Linda Cardellini – “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”