Início Últimas Notícias Internacionais Grammy Latino 2022: Confira a lista de vencedores

Grammy Latino 2022: Confira a lista de vencedores

489

Aconteceu nesta quinta-feira (17) a aguardada premiação do Grammy Latino 2022. Que contou com a participação de Anitta, Luísa e Ludmilla.

A cerimônia foi realizada no Michelob ULTRA Arena, no Mandalay Bay, em Las Vegas, nos EUA.

Vencedores do Grammy Latino 2022

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Gravação do Ano

  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
  • “Castillos de Arena” – Pablo Alborán
  • “Envolver” – Anitta
  • “Pa’lla Voy” – Marc Anthony
  • “Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estereo
  • “Pegao” – Camilo
  • “Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)
  • “Provenza” – Karol G
  • “Vale La Pena” – Juan Luis Guerra
  • “La Fama” – Rosalía Featuring The Weeknd
  • “Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro
  • “Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

Álbum do Ano

  • “Aguilera” – Christina Aguilera
  • “Pa’lla Voy” – Marc Anthony
  • “Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny
  • “Deja” – Bomba Estéreo
  • “Tinta Y Tiempo” – Jorge Drexler
  • “Ya No Somos A No Somos Los Mismos “- Elsa Y Elmar
  • “Viajante” – Fonseca
  • “Motomami” (Digital Album) – Rosalía (vencedor)
  • “Sanz” – Alejandro Sanz
  • “Dharma” – Sebastian Yatra

Canção do Ano

  • “A Veces Bien Y A Veces Mal” – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
  • “”Agua – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
  • “Algo Es Mejor” – Mon Laferte
  • “Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo
  • “Besos En La Frente” – Fonseca
  • “Encontrarme” – Carla Morrison
  • “Hentai” – Rosalía
  • “Índigo” – Camilo & Evaluna Montaner
  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • “Provenza” – Karol G
  • “Tacones Rojos” – Sebastián Yatra
  • “Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)

Melhor Artista Revelação

  • Angela Alvarez (vencedora – empate)
  • Sofía Campos
  • Cande Y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada (vencedora – empate)
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza Y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Melhor Álbum Pop Vocal

  • “Ya No Somos Los Mismos” – Elsa Y Elmar
  • “Amor Que Merecemos” – Kany García
  • “Clichés” – Jesse & Joy
  • “El Renacimiento” – Carla Morrison
  • “Dharma” – Sebastian Yatra (vencedor)

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • “Aguilera” – Christina Aguilera
  • “Viajante” – Fonseca
  • “Filarmónico 20 Años” – Marta Gómez
  • “La Vida” – Kurt
  • “Frecuencia” – Sin Bandera

Melhor Canção Pop

  • “Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo
  • “Besos En La Frente” – Fonseca
  • “Índigo” – Camilo & Evaluna Montaner
  • “La Guerrilla De La Concordia” – Jorge Drexler (vencedor – empate)
  • “Tacones Rojos” – Sebastián Yatra (vencedor – empate)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

  • “Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • “Santo” – Christina Aguilera & Ozuna
  • “Volví” – Aventura, Bad Bunny
  • “Titi Me Pregunto” – Bad Bunny (Vencedor)
  • “This Is Not America” – Residente Featuring Ibeyi

Melhor Interpretação Reggaeton

  • “Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • “Envolver” – Anitta
  • “Yonaguni” – Bad Bunny
  • “Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41” – Bizarrap & Nicky Jam
  • “Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Melhor Álbum de Música “Urban”

  • “Respira” – Akapellah
  • “Trap Cake Vol. 2” – Rauw Alejandro
  • “Los Favoritos 2.5” – Arcangel
  • “Un Verano Sin Ti” – Bad Bunny (vencedor)
  • “Animal” – Maria Becerra

Melhor Canção “Urban”

  • “Desesperados” – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • “Lo Siento Bb:/” – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas
  • “Mamiii” – Becky G & Karol G
  • “Ojos Rojos” – Nicky Jam
  • “Titi Me Pregunto” – Bad Bunny (vencedor)

Melhor Canção Rap/Hip Hop

  • “Amor” – Akapellah
  • “Dance Crip” – Trueno
  • “De Museo” – Bad Bunny (vencedor)
  • “El Gran Robo, Pt.2” – Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
  • “Freestyle 15” – Farina

Melhor Álbum Instrumental

  • “Back To 4” – C4 Trío
  • “Gerry Weil Sinfónico” – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • “Ofrenda” – Grupo Raíces De Venezuela
  • “Maxixe Samba Groove” – Hamilton De Holanda (Vencedor)
  • “Ella” – Daniela Padrón & Glenda Del E

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • “Antes Da Terapia” – Asaph
  • “O Samba E O Amor” – Antonio Cirilo
  • “Epifania” – Clovis
  • “És Tudo” – Bruna Karla
  • “Laboratório Do Groove” – Eli Soares (vencedor)

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • “Sim Sim Sim” – Bala Desejo (vencedor)
  • “Pra Gente Acordar” – Gilsons
  • “Pirata” – Jão
  • “De Primeira” – Marina Sena
  • “Doce 22” – Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • “Qvvjfa?” – Baco Exu Do Blues
  • “O Futuro Pertence À… Jovem Guarda” – Erasmo Carlos (vencedor)
  • “Sobre Viver” – Criolo
  • “Memórias (De Onde Eu Nunca Fui)” – Lagum
  • “Delta Estácio Blues” – Juçara Marçal

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • “Bons Ventos” – Nego Alvaro
  • “Mistura Homogênea” – Martinho Da Vila
  • “Desengaiola” – Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda
  • “Numanice #2” – Ludmilla (vencedor)
  • “”Céu Lilás – Péricles

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • “Pomares” – Chico Chico
  • “Síntese Do Lance” – João Donato E Jards Macalé
  • “Indigo Borboleta Anil” – Liniker (vencedor)
  • “Nu Com A Minha Música” – Ney Matogrosso
  • “Portas” – Marisa Monte
  • “Meu Coco” – Caetano Veloso

Melhor Álbum Pop/Rock

  • “Trinchera” – Babasónicos
  • “Monstruos” – Bruses
  • “La Dirección” – Conociendo Rusia
  • “Los Años Salvajes” – Fito Paez (Vencedor)
  • “Cable A Tierra” – Vetusta Morla

Melhor Canção Pop/Rock

  • “Arrancarmelo” – Wos
  • “Babel” – Carlos Vives & Fito Páez
  • “Bye Bye” – Babasónicos
  • “Disfraz” – Conociendo Rusia
  • “Qué Voy A Hacer Conmigo???” – Elsa Y Elmar Y Bruses

Confira a lista completa neste link.